AGGIORNAMENTI TRONXY X5SA

Ciao,

dopo aver acquistato la mia x5sa e averla utilizzata, ho voluto introdurre delle modifiche :

  • Struttura

  • Sensore livellamento

  • Allineamento piano stampa

  • Spingi filo

  • Raffreddamento particolare stampato

 

Struttura

Partiamo dalla struttura, i profili 20x20 utilizzati sono secondo me sotto dimensionati

di conseguenza si notano delle oscillazioni che possono compromettere il risultato finale sulla stampa, a questo punto ho inserito delle squadrette sugli angoli

SQUADRA DI FISSAGGIO 38X18 ALLUMINIO

https://www.cnc-store.eu/squadra-di-fissaggio-38x18-alluminio.html?search=SQ038018

DADO A MARTELLO CAVA 6 M5

https://www.cnc-store.eu/dado-a-martello-cava-6-m5.html

 

VITE TESTA CIL. BOMB. M5X8

https://www.cnc-store.eu/vite-testa-cil-bomb-m5x8.html

Sensore livellamento

Il sensore di livellamento Tronxy XY-08N funziona perfettamente, solo che se si guasta per averne uno ci vogliono

2 settimane minimo e in più devi pagare la dogana

questo è il link nel negozio ufficiale Tronxy :

TRONXY XY-08N

https://www.tronxyonline.com/Tronxy-Blue-Auto-Leveling-Sensor%EF%BC%88suit-for-X5-and-XY-series%EF%BC%89-p502421.html

visto che ho avuto un problema sul sensore e volevo capire se funzionasse con un’altra versione,

ho acquistato questo :

HS-LJ18A3-8-Z/BX

https://www.amazon.it/gp/product/B071FTP2ZP/ref=ppx_yo_dt_b_asin_image_o05_s00?ie=UTF8&psc=1

per istallarlo ho creato un staffa sensore da fissare nella stessa posizione dei fori del XY-08N

alla fine della pagina troverete tutti il link per scaricare i vari stl per realizzare i particolari

ATTENZIONE :

non tutti i firmware supportano il sensore, quello che funziona è la versione RC27m4

Allineamento piano stampa

Un’altra cosa che ho scoperto che il piano di stampa non rimane allineato, perché i due motori

non sono sincronizzati di conseguenza ho una variazione da sx a dx di 0,15 mm su 50 mm di stampa che aumentano con le stampe successive e quindi dover intervenire ogni volta manualmente per riportarlo in linea, ma soprattutto il particolare stampato subiva degli scostamenti dimensionali, per rimediare a questo ho inserito delle pulegge dentate da 2,5 mm tra motore e blocco giunzione barra filettata

PULEGGIA DENTATA 2,5

https://www.cnc-store.eu/puleggia-dentata-t25-12-f.html?keyword=puleggia%202,5

 

per realizzare la cinghia ho preso la misura intorno ai due motorini con una fettuccia o nastrino

e ho tagliato la cinghia, il taglio l’ho effettuato a metà del dente in modo di avere una parte più ampia di incollaggio e avere quasi un dente completo dopo l’incollaggio,

prima ho incollato le due estremità, dopo ho tagliato un pezzo di circa 5 mm di cinghia ho eliminando completamente i denti con un taglierino e ho limato in modo da rendere la superficie ruvida e l’ho incollata sulla parte opposta dei denti, per l’incollaggio ho utilizzato Loctite 401.

 

CINGHIA DENTATA 2,5

https://www.cnc-store.eu/cinghia-dentata-t25-6-a-metraggio.html?keyword=cinghia%202,

 

LOCTITE 401

https://www.amazon.it/gp/product/B0010567JC/ref=ppx_yo_dt_b_asin_image_o04_s00?ie=UTF8&psc=1

Piano perfettamente allineato verificato dopo varie stampe

Spingi filo

Anche qui lo spingi filo funziona benissimo, solo che quando il sensore filo rileva che è terminato   devo buttare via circa 60 cm di filo (ma questo è il meno) e in più averlo diretto lavora meglio

 

Ho realizzato una Blocco Extruder dove ho montato sia lo spingi filo originale sia il sensore filo originale

Partiamo dallo spingi filo, aprendo il coperchio vi troviamo all’interno l’innesto rapido montato su un tondino estraiamolo,

il sensore filo bisogna svitarlo dalla sua basetta e ruotarlo di 180°

Stampare staffa innesto e Blocco di chiusura e assemblare

Ora stampiamo Supp.extruder e Fazzoletto e vi montiamo lo spingi filo e il sensore

Attenzione per compensare la mancanza del tondino con montato l’innesto rapido ho realizzato un

Tondo compensazione

Il tubetto Ø4 dove passa il filo, bisogna tagliarlo più lungo di 3 mm per inserirne una parte all’interno del

Tondo compensazione

Per la parte cablaggio, bisogna procurarsi un cavo per il motore e un cavo per il sensore, per il cavo sensore non sono riuscito a trovarlo già fatto, servirebbe un 3 pin 2,54 F/F, io me lo sono costruito

 

CAVO MOTORE

https://www.amazon.it/dp/B07K2XLY6J/ref=cm_sw_r_other_apa_i_k7fNEb4XMPX8C

 

il cavo sensore ho trovato questo,, prendendone 2 e collegandoli assieme abbiamo F/F

CAVO SENSORE

https://www.amazon.it/Imposta-connettore-batteria-femmina-millimetri/dp/B01DU9ON7S/ref=sr_1_5?__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=cavo+3+pin+2%2C54&qid=1587461596&sr=8-5

 

il cablaggio si appoggia sul passacavo attuale e si fissa con delle fascette

Raffreddamento particolare stampato

 

Semplicemente qui ho modificato leggermente l’originale Supporto Ventolina

 

VIDEO STAMPANTE IN LAVORO : https://1drv.ms/v/s!AoY1NUDaidJdkIZWXzGPoPyDISXCMQ?e=UYK0h7

© 2016 by 3D Max -  Proudly created with Wix.com

  • LinkedIn Social Icon
  • Google+ Social Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now